Почему не стоит использовать пиратскую версию 1С

Почему не стоит использовать пиратскую версию 1С
Почему не стоит использовать пиратскую версию 1С

Для начинающего предпринимателя приобрести и внедрить лицензионную программу 1С может оказаться не по карману. И некоторые в этому случае решают использовать пиратскую версию. Но сегодня мы разберемся, почему не стоит этого делать. 

По экспертным данным до 40% бизнесов используют нелицензионное программное обеспечение, особенно цифра растет во времена кризисов. Но не все отдают себе отчет о последствиях, а ответственность за использование таких программ достаточно суровая. Штрафы обойдутся предпринимателю гораздо дороже. Плюсом к этому, после судебного процесса Вам все равно придется купить лицензионную версию программы, в итоге Вы заплатите трижды.

Но штрафы и дополнительные затраты - это не единственная причина.

Конечно, первое и самое главное - это то, что использование пиратского программного обеспечения незаконно. Вы рискуете не только заплатить большие штрафы. Работу Вашей компании могут приостановить на некоторое время, или конфисковать некоторое имущество. Также есть вероятность, что руководителя лишат должности сроком до 3-х лет. И одно из самых неприятных - это потеря всех данных, которые Вы, возможно, нарабатывали несколько лет.

Есть большая вероятность, что программа, приобретенная у пиратов, не будет отвечать Вашим требованиям, пираты не отвечают за качество. Может случиться так, что программа просто не запустится в один день и Вы потеряете все данные. Никто Вам не поможет восстановить информацию, это будет невозможно.

Если Вы используете пиратскую программу, то Вы не сможете пользоваться линией поддержки фирмы 1С. Даже самая небольшая и легко решаемая задача может превратиться в очень сложную проблему для Вас. 

Пираты не продают с программой прилагающуюся к ней документацию. У вас не будет руководства по эксплуатации. Это означает, что Вам придется брать разбирающегося, опытного программиста. Вам нужны дополнительные расходы? Подумайте об этом заранее. И не забывайте, что нет никаких гарантий ни по работе программы, ни по работе этого программиста.

Программа, приобретенная у пиратов, не будет обновляться. Согласно законам РФ у организаций всегда должна быть последняя версия ПО. Обновления предоставляет только производитель программного обеспечения.

Пираты - это преступники. Вырученные средства с продажи программ они могут вкладывать в нелегальные или даже преступные группировки. Вы уверены, что хотите это финансировать? Но если Вы приобретаете легальные программы, то стимулируете производителя улучшать свой товар.

Пираты - это воры! Сами они ничего не создают, а просто копируют чужие программы. при этом производитель теряет выручку и вынужден сокращать затраты на улучшение своего продукта. Предприниматель как потребитель не должен позволять происходить этому.

Покупая пиратскую программу, готовьтесь к тому, что она окажется не полной, с ошибками и багами, а может вообще даже не запуститься. Также есть большая вероятность, что с установкой такой программы Вы занесете на свой ПК какие-то вирусы, кто-то сможет увести Ваши пароли и данные.

Если Вы покупаете лицензионную программу, то всегда можете рассчитывать на помощь производителя. У вас будет доступ к обучениям, консультациям, обновлениям. Лучше заплатить 1 раз за лицензию, чем сэкономить в начале, получить много проблем, потерять данные, и потом все-равно купить лицензию, чтобы продолжить работу.

Рекомендуем прочитать еще эти статьи

1С.ERP. Управление предприятием 2— это продукт используют, например те производственные предприятия, которые поэтапно заказывают товар. У...

читать полностью

Главные отличительные особенности конфигураций «1С Документооборота 8»

читать полностью

При заключении договора 1С: ИТС вам становятся доступны различные возможности системы. Их количество зависит о того, что вы выбрали, а именно...

читать полностью

Посоветуйтесь со специалистом, как лучше решить вашу задачу!

Согласие на обработку персональных данных