Регистры бухгалтерии 1С

Регистры бухгалтерии 1С
Регистры бухгалтерии 1С
Регистры бухгалтерии 1С
Регистры бухгалтерии — это такие объекты в программе, которые позволяют хранить бухгалтерские данные по счетам учета, вести учет аналитик и пр. После проведения документов в системе, они формируют проводки, которые являются частью рассматриваемого регистра. Также необходимо отметить, что не все документы в программе делают записи в регистрах бухгалтерии. К примеру, акт сверки расчетов с контрагентами не будет делать никаких записей в регистре бухгалтерии.


Рассматривать регистр бухгалтерии мы соответственно будем на примере конфигурации Бухгалтерия 3. Если запустить конфигуратор, то в ветке объектов конфигурации регистр без проблем можно будет найти регистр бухгалтерии, который будет иметь название “Хозрасчетный”.

Данный регистр имеет измерения – это организация, валюта и подразделение, ресурсы – сумма, сумма в валюте, количество, суммаНУ, суммаПР и суммаВР (налоговый учет, постоянные разницы и временные разницы соответственно). И также два реквизита, которые предназначены для хранения справочной информации.

1.png

Кликнув два раза мышкой на строке “Хозрасчетный” в дереве конфигурации, вы откроете карточку регистра. На закладке “Основные” можно увидеть как называется регистр в режиме Предприятия (пользовательском режиме), в графе “Синоним”. Также обратите внимание на данной закладке есть галочка “Корреспонденция”. Установленная галочка означает, что регистр будет работать по принципу двойной записи – счет дебета и счет кредита. Если же данная галочка не стоит, то будет одно поле – счет. В типовой поставке программы данная галочка установлена по умолчанию.
Исходя из вышесказанного можно понять, что данный регистр напрямую связан со счетами учета бухгалтерии.

2.png

На закладке “Регистраторы” можно посмотреть какие документы будут делать движения по данному регистру. Т.е. регистраторы – это те документы, которые “двигают” записи по данному регистру. По сути механизм записи движений схож с записью движений в регистры накопления.

4.png

Данный регистр поддерживает уникальность записей. Что это означает? А то, что в регистре не может храниться двух одинаковых записей от одного регистратора по одной и той же строке табличной части этого регистратора.

Далее давайте перейдем в режим Предприятия и откроем данный регистр. И так, мы посмотрели, что в режиме Предприятия регистр имеет название “ Журнал проводок (бухгалтерский и налоговый учет)”. Открыть его можно через раздел “Операции” и далее выбрать пункт “Журнал проводок”.

4.png

Также данный регистр можно открыть через меню “Сервис и настройки” и далее пункт “Функции технического специалиста”.

5.png

Если данного пункта не видно в списке, то его необходимо включить. Для этого в меню “Сервис и настройки” необходимо выбрать пункт “Настройки” и далее пункт “Параметры”. В открывшейся форме необходимо установить галочку “Режим технического специалиста”.

6.png

В функциях технического специалиста остается найти и открыть рассматриваемый регистр.

7.png

Также в программе можно устанавливать настройки, которые будут влиять на аналитику, а соответственно и на записи в регистре бухгалтерии. К примеру, если открыть карточку счета 10 и далее перейти по гиперссылке “Учет запасов”, то можно отметить галочки субконто, от которых будет зависеть аналитика.

8.png

Далее необходимо установить нужные галочки по чему будет вестись учет запасов. Ниже будет подсказка в видео текстового описания.

9.png

Посмотреть какие записи сделал документ по регистру бухгалтерии можно по кнопке “Дт/Кт” в шапке документа.

10.png


При необходимости данные записи можно скорректировать, установив галочку “Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)”.

11.png

Также в программе есть несколько специализированных документов, которые позволяют делать корректировки записей регистра и формировать новые записи Самый распространенный - документ “Операция”. Документ находится в разделе программы “Операции” - пункт “Операции введенные вручную”. Для чего можно использовать данный документ? Он позволяет записывать произвольные проводки в регистр, которые нам нужны.

12.png

Помимо этого, в программе имеется документ “Сторно документа”, который сделает по регистру обратные движения, т.е. сторнирует движения нужного документа. И еще один документ — это “Типовая операция”, которая позволяет создавать определенные шаблоны записей.

Скорректировать записи по регистру бухгалтерии по документам поступлений, реализаций можно используя документы “Корректировка поступления”, “Корректировка реализации” и “Корректировка долга”.

Рекомендуем прочитать еще эти статьи

1С.ERP. Управление предприятием 2— это продукт используют, например те производственные предприятия, которые поэтапно заказывают товар. У...

читать полностью

Главные отличительные особенности конфигураций «1С Документооборота 8»

читать полностью

При заключении договора 1С: ИТС вам становятся доступны различные возможности системы. Их количество зависит о того, что вы выбрали, а именно...

читать полностью

Посоветуйтесь со специалистом, как лучше решить вашу задачу!

Согласие на обработку персональных данных